Sillamäe Gümnaasiumi EV100 BALL

Jõulukohvik

Õpetajate päev

День святого Валентина

14 февраля в нашей гимназии отмечали день святого Валентина. В этот день работала почта, и каждый мог отправить  Валентинку  любимому человеку или  другу. Каждый класс выбрал самую дружелюбную пару  для фотографирования, а все желающие могли отметить ту пару, которая им больше всего понравилась. Так же для этих пар были проведены конкурсы, где победила пара из 11В класса - Диана Малинина и Владислав  Чагин.

Интересна  была  и  презентация об истории этого дня.

В день всех влюбленных каждый мог оставить пожелание и подарить подарок другу.

Снова дебаты

3 февраля 9 гимназистов приняли участие в тренинге дебатов. В этот раз тренерами были два студента ТТУ , члены общества дебатов ТТУ Петр Лешкин и Полина. Они провели теоретическое занятие. После чайной пауза разбились на две команды и провели пробную игру.

Тема была « Эта палата считает, что родители имеют право выбирать пол своего ребенка»

Фестиваль мнений в Солдинской гимназии г. Нарва

31 января 12 учеников нашей гимназии приняли участие в фестивале мнений, который организовала Солдинская гимназия  города Нарва.

Целью фестиваля было организовать обсуждение проблем на разном уровне.

Формат был выбран  панельной дискуссии, примером послужил фестиваль мнений в Пайде. Наши гимназисты хотели посмотреть ,как организовано такое мероприятие, чтобы провести похожее  в нашей гимназии. Всего на фестивале было три блока.

Первый блок был посвящен уменьшению неравенства в обществе. Спикеров было 6 и все они освещали эту проблему с разных сторон.

Речь первого спикера была посвящена различиям женщин и мужчин.

Марина Кальюранд;-« Стереотипы закладываются еще в детстве, в семье. Хотя женщины прирожденные дипломаты ,но очень трудно быть женщине в политике, так как её просто разбирают на кусочки. Как одета, причесана, какая она  мать и жена. Мне не нравиться, что у нас мало женщин в политике, но заставить женщин быть политиком нельзя. Наши женщины скромные, не ценят себя, часто считают, что другие умнее, образованнее. Мои совет вам девушки;- ставьте великие цели и идите вперед. Больше амбиций.»

Поездка в Вирумааский колледж ТТУ

В рамках недели реальных наук, которая проходила в Силламяэской гимназии с 22.01 по 26.01, ученики 10 и 11 класса посетили Вирумааский колледж ТТУ.

Учеников познакомили с условиями приема, специальностями и  формами обучения в коллежде. Представитель Eesti Energia рассказала гимназистам о возможностях карьерного роста на предприятии и разновидностях профессий.

Далее ученики пошли на первый урок, где им рассказали о местных и глобальных сетях, такиxкак: интернет, телефонная сеть, радиовещание и видеотрансляции. После теории, ученики сами попытались создать собственную сеть в игре-симуляторе.

Карьерное кафе

12 января прошло очередное карьерное кафе. На этот раз гостем нашего кафе был Антон Макарьев. Сейчас он был не в роли городского чиновника, а в роли успешного молодого специалиста. На встречу с ним пришли 14 гимназистов, в основном из 10 классов. Доверительную атмосферу создало предложение общаться на » ты» и совместное чаепитие. Антон рассказал, как он получил образование, объяснил, чем занимается геодезист, познакомил с работой в городской управе в качестве специалиста по развитию.