Обучение через творчество, или как исследовательская работа превратилась в концерт

18 февраля в Силламяэской гимназии состоялся концерт, инициатором, вдохновителем и главным участником которого стала ученица 10 класса Алла Шубина.

Целью мероприятия было не только послушать и приобщить молодых людей к музыке, но и в рамках исследовательской работы гимназистки узнать мнение ребят о классических музыкальных произведениях.

В качестве исполнителей были задействованы ученики гимназии и гости из Силламяэской музыкальной школы. Концерт получился интересный, динамичный и разноплановый. Звучала вокальная и инструментальная музыка. Публика имела возможность услышать в живом исполнении произведения, написанные в XX-XXI веке, а также народную музыку.

Сама Алла окончила Силламяэскую музыкальную школу по классу фортепиано, занимается вокалом. Алла исполнила несколько песен сольно, а также в компании с ученицами Д.Филичевой, Е.Жениховой и саксофонистки В.Фединой подготовила популярную среди современной молодёжи композицию "Я не один такой".

На концерте выступила флейтистка М.Соколова, скрипачка В.Сергеева с концертмейстером М.Васильевым, гитарист Е.Якушев. Произвела впечатление импровизация И.Покровского на ударных инструментах.

Стоит отметить, что в Силламяэской гимназии уделяется большое внимание воспитанию музыкальной культуры. Благодаря республиканской программе "Каждому школьнику свой музыкальный инструмент" были приобретены электрогитары, дигитальное фортепиано, комплект ударных инструментов. Гимназия оснащена качественной аппаратурой, что позволяет на высоком уровне проводить подобные мероприятия. Кроме того, в гимназии есть большой концертный акустический рояль. Не каждое общеобразовательное учреждение  в наше время имеет рояль. Как правило, в зале стоит пианино или, в лучшем случае, дигитальное фортепиано.

Гимназия вот уже много лет успешно сотрудничает с Силламяэской музыкальной школой. Все участники концерта окончили музыкальную школу. Великолепным украшением мероприятия стало выступление трио аккордеонистов под руководством педагога МШ Татьяны Даниловой. Их выступление оживило и разнообразило концерт, а сами ребята получили дополнительную возможность выступить перед публикой.

Благодарим всех участников концерта за проявленную инициативу, активность, отзывчивость. Ребята самостоятельно выбрали и подготовили музыкальные номера, отрепетировали их. Особая благодарность Алле Шубиной за идею организации подобного мероприятия. Удачи и успехов в дальнейшем!