Неделя здоровья в Силламяэской гимназии

Всем нам известны прописные истины: правильное питание, спорт, отказ от вредных привычек – все это укрепляет и держит в тонусе наш организм! Но одно дело знать, и совершенно другое – следовать этим, казалось бы, простым правилам.

В Силламяэской гимназии состоялась неделя здоровья, в рамках которой ребятам еще раз напомнили и продемонстрировали, что же такое здоровый образ жизни!

Несмотря на свой юный возраст, ученики часто добираются до 3-го этажа на лифте.  В связи с этим было принято решение  приостановить его работу и объявить понедельник «Днем без лифта!» Это, конечно же, моментально не сделало ребят физически активными, но ведь всё начинается с малого!

Учителя физкультуры неоднократно доказывали и показывали ребятам на своем примере, что занятия спортом может и доставляет огромное  удовольствие. Чтобы очередной раз это подтвердить, гимназисты вместе с учителями отправились на каток! Это спорт, в котором и новички, и профессионалы получают небывалый заряд энергии, и дает уверенность в своих силах, а также еще больше сплачивает коллектив! Ведь кто как не одноклассник, сосед по парте, друг поможет удержаться на коньках или же встать после неудачного пируэта!?

- Я давно уже не была на катке, и благодаря этому мероприятию я снова вспомнила, как же это здорово! - делится своими впечатлениями ученица 10 Б класса Мария Зинина. – Даже не хотелось уходить, мы катались около трех часов, и этого времени мне было мало!

Помимо очевидных фактов, катание на коньках приносит пользу всему организму: повышает иммунитет, формирует осанку, тренирует вестибулярный аппарат, улучшает работу дыхательной системы и в целом укрепляет здоровье.

- Совсем не обязательно истязать себя чрезмерными нагрузками или неприятными упражнениями, - рассказывает учитель физкультуры Дмитрий Виноградов. – Достаточно найти занятие, вид спорта, которое именно вам будет приносить радость. Даже самые банальные пешие прогулки на свежем воздухе уже дадут результат!

На переменах многие ребята сидят на диванах, общаются, занимаются какими-то своими делами. С целью сделать перемены более активными включили игровую приставку xbox, благодаря которой ученики смогли принять участие практически в любом виде спорта. Волейбол, футбол, теннис, метание копья, бег, даже бокс! Игра в xbox – это, конечно, всего лишь имитация тех или иных движений, но всех же движений, а значит, укрепление здоровья!

- Это может быть со стороны легко и просто выглядит, но на самом деле очень устаешь после нескольких партий, скажем, в теннис, - считает ученица 11 В класса Вита Федина. – Мне кажется, такие активные перемены даже полезны: и настроение поднимает, и физическая нагрузка есть!

Также для занятия спортом на переменах в холл гимназии из спортивного зала были вынесены различные тренажеры. В Силламяэской гимназии учителя и администрация считают, что ученикам важно видеть живой пример. Именно поэтому в соревнованиях на тренажерах приняли участие и учителя, и ученики!

В рамках недели здоровья вполне уместным оказался и танцевальный флешмоб, который сейчас набирает популярность во всем мире. Видеоролики, опубликованные участниками акции в соцсетях, собирают множество просмотров, поэтому ученики решили присоединиться и повторить незатейливый «треугольный танец». По правилам флешмоба, участники, 3 человека, положив друг другу руки на плечи, должны по очереди прыгать то в центр треугольника, то  в стороны.

- Наша команда девчонок победила! – говорит ученица 10 В класса Ксения Богатырева, - Мы дольше всех продержались и не сбились, хотя под конец танца я уже и ног не чувствовала! Зато весело было!

Конечно же, заниматься спортом, вести активный образ жизни без знаний в данной области - это не совсем правильно. В течение недели здоровья в рамках учебной деятельности были проведены различные лекции, где гимназистам рассказали об интересных фактах здоровой жизни.

Здоровый образ жизни - это комплекс  полезных привычек. Силламяэская гимназия хотела бы привить одну, но очень полезную привычку -  быть здоровым! Ведь если человек сам не захочет правильно питаться, отказаться от вредных привычек, заниматься спортом, соблюдать режим дня и т.д., вряд ли ему помогут и флешмобы, и лекции, и катание на коньках. Все в наших руках!