Неделя реальных наук 18-22.11.19

Традиционно каждый год в гимназии проходит неделя реальных наук. И этот учебный год не стал исключением.  Неделя, как всегда, была насыщена мероприятиями и событиями.

18 ноября десятиклассникам была предоставлена возможность поучаствовать в математической викторине под названием «Формулы - язык математики». Победителями стали Киселёва Юля, Романова Анастасия  и Грачёв Семён. Ребята были признаны лучшими знатоками математических понятий и формул.

19 ноября в стенах нашей школы прошёл заключительный этап проекта «Формулы через творчество». Проект длился два месяца и в нём приняли участие команды всех классов. В рамках проекта ребятам было предложено задание: представить формулы по физике, математике и химии творчески, неординарно. Здесь, конечно, надо было проявить фантазию и творческие способности. На заключительном этапе команды представляли свои работы. В итоге получился волшебный спектакль, на который были приглашены будущие гимназисты из Каннука и Ваналинна школ.

20 ноября учитель химии Ирина Иванова и учитель математики Ирина Суворова провели интегрированный урок в 10. А и Б классах. Темой урока была «Единицы измерения». Казалось, что тема знакома и давно применяется, но на уроке нашлось, о чём поговорить. Урок получился насыщенным и необычным. Особенно ребятам понравилось, что на уроке можно было оценить свою работу и работу своей команды.

21 ноября в гимназии прошёл школьный тур олимпиады по математике, физике и информатике в котором приняли участие гимназисты всех классов. Олимпиада была поделена на три уровня сложности. Каждый гимназист выбирал вариант по своему желанию и возможностям, поэтому на олимпиаде каждому было доступно и интересно решать задачи.

22 ноября гимназисты 11-ых классов встретились с представителями Вирумааского колледжа ТТУ. Это уже не первая встреча. Каждый год Силламяэская гимназия приглашает колледж и, каждый год абитуриенты нас чем-то радуют и удивляют. В этом году студенты рассказали об условиях поступления, возможностях обучения, перспективах дальнейшей самореализации. Кроме того, предложили гимназистам позаниматься в рабочих группах в следующих направлениях: живая компьютерная сеть, химический анализ воды и веб-дизайн.

Когда занимаешься чем-то увлекательным, то время бежит незаметно. Так случилось и в этот раз.

Неделя прошла, у ребят осталось много впечатлений. Каждому гимназисту можно было как-то себя проявить, что и было целью проведения такой увлекательной  и насыщенной недели.