Проект «Заглянем в будущее»

В рамках недели карьеры для учеников 11-ых классов была проведена видеоконференция, как заключительный этап проекта «Заглянем в будущее». Этот проект был успешно начат в прошлом году, когда нынешние ученики 11-ых классов встречались с выпускниками Силламяэской гимназии.
Говорят, родителей не выбирают. Да, это так. Но в жизни постоянно приходится делать выбор, планировать свои дела, строить планы на будущее. Выбор направления в учёбе, выбор будущей профессии – это серьезный и значимый шаг в жизни каждого молодого человека. Кто-то уже в детстве точно знает «Чем он хочет заниматься!» и « Кем хочет стать!», а для кого-то выбор профессии – это мучительный и долгий путь. И даже после окончания гимназии, далеко не все ребята сразу находят себя в жизни.
Гимназия – это завершающая ступень общего образования и одной из главных задач гимназии – помочь гимназистам, сделать правильный выбор. Сегодняшняя система образования очень гибкая и позволяет развивать себя во многих направлениях: участвовать в проектах, успешно получать знания не только по основным предметам, но и в различных узких областях, развивать свои таланты, быть активным, учиться преодолевать трудности. Безусловно, всё это поможет в будущем стать успешным!
И мы учителя, всегда готовы помочь ученикам развивать себя в любом направлении. Именно, как помощь, и был создан данный проект и проведена конференция.
Первым этапом конференции было познакомить учащихся с результатами прошлогоднего опроса «Моя будущая профессия». Полученные результаты, возможно, кого-то удивили, но главное, мы учителя теперь знаем «Какие учебные направления наиболее популярны среди гимназистов».
Изюминкой данной конференции стала встреча нынешних гимназистов с выпускниками нашей гимназии: Дарьей Блиновой и Никитой Ефимовым. Согласитесь, всегда интересней пообщаться с очевидцем тех или иных событий. Ребята уже имеют опыт обучения в высших учебных заведениях и этот опыт они с удовольствием передают нашим ученикам.
Встреча получилась познавательной и насыщенной.
В конце данной конференции мы с удовольствием посмотрели видео - приветствие от наших выпускников. Искренние пожелания от чистого сердца всех вдохновили и оставили приятные впечатления от данного мероприятия.
Свои впечатления и пожелания наши ученики отразили в опросе, в котором они поучаствовали в конце конференции.
Надеемся, что конференции, направленные на выбор будущей профессии, будем проводить и в следующем году, и они помогут нашим гимназистам сделать правильный выбор.
Всем, кто не смог принять участие в конференции, предлагаем посмотреть видео, которое возможно, определит ваш выбор.